Дневник НЕИЗВЕСТНОГО

Сглаживают неровности дипломаты и слабое зрение (с)


полезная информация, я как раз увольнялся по собственному, с последнего места работы.

(Deleted comment)
у меня много материала есть
в том числе и для работодателя инфа, но все обработать не получается быстро

(без темы) (Anonymous) Expand
(без темы) (Anonymous) Expand
Очень познавательно и наглядно - пиарю! :)

ммм... надеюсь, что не пригодится...
Спасибо тебе, это никогда не помешает знать. А я вот еще хотела узнать, что и какие выплаты предусмотрены при увольнении по собственному желанию, по сокращению и увольнению по взаимной договоренности и т.д.?
Что работодатель может предпринять, чтобы помешать работнику уйти и/или поменьше ему заплатить?

по собственному желанию только з\п + оплата за неиспользованный отпуск
по сокращению намного все больше и сложнее с процедурой
по взаимной договоренности можно хоть 1000000 рублей получить - как договоришься и улыбнешься

а ничего не делать, если работник решил уйти - только доказать, что работник ТМЦ утратил и вычесть из его з\п.

если что пиши мне. отвечу.

вот меня как раз интересовал вопрос о отработке 2х недель в счет отпуска

Я не понял главного для себя. Что такое день увольнения? В этот день я прихожу на старую работу и забираю трудовую? Я должен отработать на старом месте этот самый день увольнения? Или могу в этот день выйти на новое место, забрав на старом месте трудовую в предыдущий рабочий день?

последний день - рабочий, поэтому он и называется так Трудовым Кодексом РФ.
но обычно не такой он уж рабочий получается

в этот день обязаны выдать трудовую книжку и произвести все выплаты
отсутствовать можно, но только по договоренности с работодателем и лучше письменной,
но после получения трудовой книжки на руки можно смело разворачиваться и уходить, так как формально работать более нет необходимости у данного работодателя

А если последний рабочий день(день увольнения) 20.12, а у меня стоит по графику ночная смена с 20.12 по 21.12, мне нужно на неё выходить?
Спасибо!=)

так как 21.12 вы уже не будете являться работником организации, то выходить на смену не нужно.
просто заберите трудовую книжку и расчет.
это заботы работодателя - обеспечить выход на смену работников

Увольнение по собственному желанию

(Anonymous)
Нельзя увольнять на основании ст. 80 ТК РФ, есть ст. 77 п. 3 части 1 ТК РФ

Re: Увольнение по собственному желанию

вы правы, но и я не пишу, что увольнять нужно по ст. 80 ТК РФ
я пишу лишь об основаниях и действиях работника, а вот заполнение трудовой книжки уже производится работодателем, как знаете.

увольнение по собственному желанию

(Anonymous)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а как писать заявление на увольнение по-собственному желанию, если я была 3 года в декретном отпуске.За это время я успела развестись и переехать в другой город, и теперь, подходит срок окончания декретного отпуска 17 марта 2010 года. мне сказали прислать заявление по- почте. и я хотела бы, чтобы было все правильно и не пришлось пересылать дважды.Каким числом подписывать заявление? и может ли фирма мне выслать мои документы, или нужно для этого подключать моих знакомых? спасибо.

увольнение по собственному желанию

(Anonymous)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно мне написать заявление по собственному желанию, если у меня заканчивается декретный отпуск, который длился
3 года,За это время я переехала в другой город(не увольняясь)и теперь мой декретный заканчивается 17 марта 2010 года. мне сказали что бы я написала заявление и отправила по- почте. и мне бы не хотелось потом что-то переписывать и снова отправлять.Каким числом мне подписывать заявление и надо ли указывать дату увольнения? И можно ли, указать,чтоб мои работодатели, выслали мне по - почте мои документы, или надо это делать через моих знакомых?( а они все заняты))(извиняюсь если мое сообщение вышло 2 раза, пришлось переписывать- сбой интернета)

Re: увольнение по собственному желанию

вас в период отпуска по уходу за ребенком уволить не могут, но по вашему желанию могут уволить в день выхода на работу по вашему заявлению. в заявлении указывайте, что хотите уволиться в день написания заявления - если работодатель согласен, то вы будете уволены без соблюдений общего порядка (2 недель работы).

а вот выдать вам трудовую книжу они обязаны в день увольнения, а если это невозможно, то просто в заявлении напишите о том, что просите выслать эти книжку по определенному адресу заказным письмом с описью вложения (или курьером) на ваше имя - книжку вашим друзьям без доверенности от вас могут не выдать (потому, что у работодателя не будет подтверждения выдачи вам книжки, что является нарушением, если вы вдруг решите потребовать её выдачи)

Увал

(Anonymous)
Спасибо.Завтра наверное и поеду увольняться.

Но у меня тут вопрос.
У нас отпуск 1 раз в пол года на 2 недели,так? Я этом году я была уже в феврале,то есть 2 недели отпуска у меня еще есть. Я могу надеяться на неиспользованные отпускные)?

здесь следует считать по календарным отработанным дням.
компенсация будет, но не такая значительная

Хотя да,что то я размечталась.
я чутка в заявлениях запуталась.

Здравствуйте, Николас! Спасибо за вполне внятное объяснение по увольнению относительно работника. У меня вопрос со стороны работодателя... намедни возникла следующая ситуация: работник написал заявление об увольнении (заявление, написанное им собственноручно, принес его родственник), за 1 день до увольнения работник, опять же собственноручно, написал заявление об отзыве заявления об увольнении, которое тоже принес родственник. Один из сотрудников нашей организации утверждает, что секретарь не имела права принимать и регистрировать заявление, т.к. у родственника отсутствует нотариально заверенная доверенность на передачу заявления через третьи руки (т.е. работник должен либо лично принести заявление, либо отправить его по почте)...Лично я склоняюсь к тому, что не зависимо от того, кто принес заявление в приемной обязаны были его принять и зарегистрировать...Рассудите нас, пожалуйства!!!

вы правы, а я поясню почему

простой вопрос, который расставит все точки над i: а у курьера, приносящего письма или почтальона доверенность требуют?

поэтому для отказа в регистрации (в книге входящей корреспонденции) этого заявления работника у секретаря вообще не было оснований. секретарь все сделала верно и к ней претензий быть не может.
теперь, чтобы отзыв заявления имел юридическую силу вам следует проверить то, что на нем имеется личная подпись работника и текст об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию.

Большое спасибо, помогли грамотно составить заявление

СПС

(Anonymous)
Спасибо Вам огромное за образцы заявлений.

Большое вам спасибо! Очень просто объяснили как все это надо делать!

Спс

а я поздно прочитал((

Как уволиться

Пользователь gerdanka сослался на вашу запись «Как уволиться» в контексте: [...] расскажите об этом своим друзьям. Это полезно. http://un-known-ru.livejournal.com/225334.html [...]

Здравствуйте.
На пост дали ссылочку в комментарии, и пытались утереть мне вашим постом нос.
Прошу Вас рассудить и направить на путь истинный.
Спор тут: http://ru-simbirsk.livejournal.com/1266216.html

Я хочу написать заявление об увольнении во время отпуска, продлённого за счёт больничного. Будет ли входить время отпуска в 2х недельную отработку?

Подскажите пожалуйста как быть, воюем с работадателем уже 3 года.? Находились в отпуске по уходу за детьми до 1,5лет, заявления по собственному писать отказались, хотя были угрозы и давление. Сперва за детские пособия воевали, в итоге выплатило государство, теперь уволится не можем! Фирму "БЕЛЬПОСТЕЛЬ СПБ", в Санкт-Петербурге закрыли, связи с реорганизацией (слияние с "ФлораС" в г.Смоленске- она там тоже давно не функционирует). Всю документацию с офиса, в том числе трудовые, увез учредитель в Москву. Через 1,5 г. трудовые нам выслали по почте без каких либо записей. Как уволиться? Знаем что через суд, но неужели ехать с малыми детьми в Смоленск судится? Концов не найти, сил уже нет, а уже надо искать новую работу.....

получается, что вам нужно установить факт, имеющий юридическое значение. вы верно пишите.
ездить вам никуда не нужно. подавать вы можете по месту своего жительства - ст. 265 ГПК РФ (http://base.garant.ru/12128809/31/#264)

как правильно написать заявление на увольнение в связи с истечением срока трудового договора

а никак.
его писать не нужно - вам должны об этом сообщить.
(ч.1 ст. 79 ТК РФ) http://base.garant.ru/12125268/13/#79

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
Работаю по трудовому договору, в целях повышения квалификации, работодатель напралял на обучение, составляя при этом доп соглашения, с указанием стоимости этого обучения. Также в доп соглашениии прописано, что работник обязан отработать год после обучения, в противном случае сумма взыскивается с работника... До исполнения года после обучения еще 2,5 месяца, но я написал заявление ( печатная форма) по собственному желанию, работодатель запаметовав о обучениии поставил на заявлении ( рукописно) подпись и срок отработки две недели. У меня в наличии только копия этого заявления . Позже вспомнив о обучении работодатель сказал, что отказывается меня отпускать ранее этих 2,5 месяцев, либо увольнение по статье, если буду выпендриваться. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, всегда увольнялся с хорошим отношением...

если вас "уволят по статье", то копия подписанного заявления вам поможет
с другой стороны, если вы готовы выплатить стоимость обучения (или его пропорционально уменьшенную часть), то сообщите, что не можете работать, так как вам предложили большую оплату труда.

тут, скорее, не правовой вопрос, а вопрос из жизни - попробуйте поговорить, использую аргументы из тех, что указывают на ваши права.

уволить человека в РФ очень сложно, но все думают, что легко, так как не знают своих прав. юристов вообще трудно уволить...
запись в трудовой можно исправить по решению суда и взыскать расходы на представителя с бывшего работодателя, а также взыскать сумму вашего среднего заработка за все время, когда вы судились.

(без темы) (Anonymous) Expand
Здравствуйте! Подскажите, если я пишу заявление 25.12., его регистрируют 26.12., а срок истечения отработки выпадает на 08.12, т.е. на последний день новогодних каникул, это будет считаться, что я отработала 2 недели?!

если вы подаете заявление 25.12, то срок отсчитывается от 26.12 (включая 26.12) и заканчивается 09.01.
09.01 и будет последним рабочим днем.

закон указывает на ДНИ, при этом не выделяя отдельно НЕРАБОЧИЕ/ РАБОЧИЕ ДНИ.
поэтому с "новогодними каникулами" такую процедуру, как вы указываете, можно провести.

(без темы) (Anonymous) Expand
?

Log in